Новости
04.09.2023
13:40:00

Пакет безопасности Smart Sense: история о том, как приручить кроссоверы Hyundai

Пакет безопасности Smart Sense: история о том, как приручить кроссоверы Hyundai
Новости
04.09.2023
13:40:00

hyundai.by logo
Пакет безопасности Smart Sense: история о том, как приручить кроссоверы Hyundai
Сегодня в сегменте SUV такая конкуренция, что большими размерами авто и высокой посадкой не удивишь. На что же стоит обращать внимание при выборе машины покрупнее?

Во-первых, на узнаваемость бренда. Во-вторых, официальная гарантия решает: если при “вкусной” цене все эксплуатационные риски перекладывают на ваши плечи, задумайтесь, надо ли вам это. В-третьих, в современном мире без высоких технологий никуда не денешься, и это должен быть must have в вашем автомобиле.

Теперь складываем пункты вместе и вспоминаем, что в автосалоне Hyundai есть сразу три внедорожника, которые в представлении не нуждаются: Palisade, Tucson и Santa Fe. Это говорит об узнаваемости не только бренда, но и самих моделей. Кроме того, Hyundai настолько давно в Беларуси, что ответ на вопрос о предоставлении гарантии очевиден. Но это пока два из трех, поэтому резонно спрашиваем: а что же по технологиям?

Современный потребитель, как правило, хорошо подготовлен, и часть клиентов бренда еще до приезда в автосалон слышали про пакет безопасности Hyundai Smart Sense*, поэтому уточняют у консультантов, как это работает. А кто не слышал, приятно удивлен, поскольку это системы безопасности, собранные в одном пакете.

Оснащение пакетов безопасности подойдет абсолютно каждому водителю, но чтобы информация усвоилась, лучше разделить предложенные системы по категориям.

* Уточняйте у консультантов, какие именно системы безопасности входят в пакет Smart Sense интересующей вас модели Hyundai.

Для новичков

Выпускникам автошкол в целом приходится несладко на дороге, особенно тяжело в начале дается перестроение из полосы в полосу. Советы по регулировке зеркал не сильно помогают, равно как и танцы с вытянутой шеей возле левого бокового зеркала. Другое дело – системы обзора и мониторинга слепых зон: они следят за обстановкой в режиме реального времени, предупреждая водителя о находящихся в слепой зоне или приближающихся на высокой скорости попутных автомобилях. Дополнительно изображение с камер может выводиться на приборную панель при включении поворота.

слеп зоны+.jpg

Еще молодому водителю сложно уследить за всем сразу, и ассистент удержания автомобиля в полосе движения (дополняется функцией удержания в центре полосы) придется как нельзя кстати. Конечно, водителю должно хватать внимания на все, но если за линиями дорожной разметки вместе с вами будет следить встроенная камера, безопасность поездки автоматически умножайте на двое.

Для парковки

Поездка в выходной день в торгово-развлекательный центр – счастье для всей семьи: шоппинг – для родителей, зона развлечений – для детей. Но парковка часто омрачает ожидания от поездки. Некоторые девушки радуются, что у них для этих целей маленькая и юркая машина, но дело не в размере автомобиля, а в ассистентах парковки, которые он вам предлагает. У кроссоверов Hyundai с этим полный порядок.

Сначала автомобиль надо припарковать – и мы вспоминаем про систему кругового обзора: установленные по периметру камеры обеспечивают обзор на 360 градусов. Это то, что надо при парковке автомобиля в ограниченном пространстве. Но даже если это не придает уверенности, есть функция дистанционной парковки: вы сможете дистанционно перемещать свой Hyundai нажатием кнопки на смарт-ключе автомобиля.

дист парк+.jpg

Но поставить автомобиль – полдела, надо еще выехать с парковки, когда тебя одолевает приятная усталость от променада по торговым точкам. Все три модели Hyundai оснащены системой предотвращения столкновения сбоку при выезде с парковки задним ходом. Это означает, что когда началось движение на задней передаче, ваш автомобиль контролирует ситуацию и предупреждает о транспортных средствах, следующих в поперечном направлении. Если понадобится, Hyundai сам примет ответственное решение об экстренном торможении.
движ задним ходом.jpg

А пакет Smart Sense в Hyundai Tucson дополнительно оснащен системой автоматического торможения перед препятствием сзади, при которой автомобиль реагирует на наличие пешехода или препятствия и также при возникновении экстренной ситуации может остановиться без участия водителя. Таким образом вы научитесь получать удовольствие не только от вождения, но и даже при парковке возле перегруженного транспортом офиса либо торгового центра.

Для пассажиров

Кроссоверы априори приравнивают к классу семейных автомобилей, поэтому соответствующее внимание должно уделяться не только водителям, но и пассажирам. И мы сейчас не о пространстве, в котором удобно разместить колени высоким пассажирам, а о безопасности, в первую очередь маленьких пассажиров.
Имеющаяся в пакете Smart Sense всех трех моделей система безопасного выхода не позволяет разблокировать замок пассажирской двери при приближении автомобиля сзади. При попытке отключить функцию детского замка в опасных ситуациях система сработает и оставит двери закрытыми.
Еще в новостях периодически встречаются сюжеты, когда взрослые покидают автомобиль, случайно оставляя в нем ребенка или домашнего питомца на длительное время. Hyundai позаботился о том, чтобы такая фобия не переросла в паранойю: если кто-то остался в салоне, система распознавания присутствия пассажира на заднем ряду подаст напоминающий сигнал водителю, покидающему автомобиль.

пассажиры сзади.jpg


Для подстраховки

В протоколах с места ДТП нередко можно встретить оправдания водителей в стиле “не увидел”, “не заметил”, “не обратил внимания”. Причем совершенный проступок говорит скорее не о квалификации водителя, а об отсутствии в автомобиле систем безопасности.

Так, совершенных на перекрестках ДТП было бы гораздо меньше, если бы во всех автомобилях была бы установлена система автоматического торможения перед препятствием спереди: когда при левом повороте на перекрестке возникает риск столкновения с транспортным средством, движущимся во встречном направлении, система активирует экстренное торможение.

Hyundai-Smart-Sense_06.jpg

Иногда водители не замечают, как начинают превышать скорость, а это как раз может послужить причиной аварии. Адаптивный круиз-контроль, поддерживающий заданные скорость и расстояние до впереди идущего автомобиля, а также проекционный экран, который выводит на лобовое стекло информацию о скорости и другие подсказки, максимально снивелируют эти риски.

А система слежения за состоянием водителя сможет проанализировать поведение водителя во время движения и предупредить о необходимости остановки для отдыха.

Итоги будут предельно краткими: с таким помощником, как пакет безопасности Smart Sense можно в огонь, воду и медные трубы, а не только за покупками или в длительные поездки.
Файл
photo_398281.jpg
Вернуться назад
Нет, спасибо
Выкупим ваш автомобиль!

Выезд по Минску и Минской области.

Пройдите проверку: *